МОТОПОМПЫ
Как выбрать дизель-насосную станцию?
5 главных критериев
1
Дизель-насосные станции
Что важно понимать перед покупкой?
Дизель-насосные станции (ДНС) – это комплексное оборудование для перекачки различных видов жидкости и решений сопутствующих задач, от полива и орошения, до поддержания необходимого давления в трубопроводе.

Главная особенность ДНС – мобильная и автономная работа в местах, где нет доступа к бесперебойной электросети.
ДНС широко используют: МЧС, пожарные, коммунальных службы, строительные компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, фермеры и предприниматели.

Между собой ДНС отличаются по типу применения, выделяют три основных типа:
- ДНС для чистой воды;
- ДНС для грязной воды;
- ДНС для полива и орошения.

Каждый из типов ДНС отличны: маркой, качеством, комплектацией, техническими характеристиками, такими как: мощность, производительность, расход топлива, глубина всасывания, высота напора воды.
Перед покупкой ДНС очень важно разъяснить для себя следующие вопросы:

  • Под какие задачи вам нужна ДНС?
  • ДНС какого типа и комплектации поможет вам решать эти задачи максимально выгодным и эффективным образом?
  • Есть ли удачный опыт и успешные кейсы применения ДНС под похожие задачи в подобных случаях?
  • Какой бюджет вы планируете инвестировать в ДНС?
  • Какие есть риски и дополнительные расходы после покупки?
  • Какие сроки окупаемости и возможная прибыль?
  • Какому производителю отдавать предпочтение: импортному или отечественному?
  • На сколько качественны, долговечны и эффективность детали ДНС: насос, двигатель, рама, панель управления и пр.детали?
  • На сколько правдивы, компетентны и порядочны представители компании у которых вы собираетесь покупать ДНС?
  • Будет ли ДНС обеспечена надлежащим послепродажным обслуживанием и ремонтом в случае поломки?
  • Какие гарантии предоставляет официальный производитель ДНС?
Как правило, представители компаний, в частности NRG GROUP, которые занимается реализацией ДНС, консультируют и помогают получить точные ответы на все вышеперечисленные и любые другие, связанные с ДНС вопросы.

А в данной статье мы рассмотрим 5 самых основных критериев, на которые прежде всего следует обращать внимание, когда вы уже определились, для чего вам нужна ДНС и вот-вот готовы к покупке.
2
5 критериев выбора дизель-насосной станции
1. Выбор производителя и дилера дизельной насосной станции
Выбирая дизель насосную станцию, вы столкнетесь с множеством производителей, как импортных, так и отечественных. Некоторые вам будут продавать напрямую, некоторые через дилеров и официальных представителей. Все они будут звучать очень убедительно и говорить, что именно их продукция самая лучшая и это единственный правильный выбор.
Здесь стоит понимать, что ДНС это покупка не из дешевых, это серьезное устройство, которое при удачном раскладе будет на протяжении 15-30 лет исправно работать и приносить вам прибыль, а при неудачном – проблемы могут начаться уже в первый месяц эксплуатации. Поэтому очень важно не спешить и запрашивать конкретные доказательства.
Например, вам нужна дизель-насосная станция для подачи воды из точки А в точку Б к дождевальному барабану и поливу участка площадью 50 гектар. Запросите у дилера конкретные живые примеры реализации этой или похожей задачи на его оборудовании. Позвоните или напишите собственникам этого оборудования, поинтересуйтесь их мнением, запросите отзывы, перенимайте опыт прошлых клиентов дилера, узнавайте подводные камни. Не ленитесь провести мини-расследование перед покупкой и выяснить все нюансы и тонкости, оно того стоит. Так вы сэкономите деньги, время и избежите множества неприятных ситуаций.
Еще один очень важный момент: когда будете делать выбор между импортным и отечественным производителем, важно понимать, что импортные производители безусловно выигрывают в качестве, долговечности, надежности и окупаемости, но проигрывают в цене. Отечественные предлагают более низкую ценовую политику, обещают чуть ли не молниеносную скорость поставки деталей и обслуживания, но значительно уступают в качестве оборудования.
К сожалению, как показывает опыт, в погоне за дешевизной, выбирая отечественные ДНС вы экономите только на первых порах. Впоследствии такая ДНС будет нести за собой дополнительные затраты: ремонт, переплата за топливо, замена деталей и пр. Покупая же импортную ДНС, вначале вы тратите больше, но в долгосрочной перспективе существенно экономите: время, бюджет, здоровье. Вы, как минимум заботитесь о своем эмоциональном состоянии, вам не нужно будет испытывать стресс находясь в поисках новых деталей и решении различных неисправностей.
2. Выбор насоса ДНС
Насос – основная деталь, на которую следует делать акцент при выборе ДНС любого типа. Именно от насоса в первую очередь зависит производительность, эффективность, долговечность и окупаемость станции.
Для большинства ДНС применяются центробежные насосы. Это в большей степени цельная конструкция, без деликатных деталей, что гарантирует ее долговечную, надежную работу при условии правильного подбора под конкретные задачи и покупки у проверенных, официальных производителей, таких как: Caprari, Rovatti, Cornel (смотрите ниже краткую характеристику этих производителей).


Главным условием при выборе насоса, является плотность и тип перекачиваемой жидкости. Предположим, речь идет о ДНС для грязной воды с помощью, которой будет осуществляться перекачка плотных жидкостей, например, стоков на строительных объектах, то при выборе насоса нужно учитывать допустимое содержание твердых частей в жидкости. Для некоторых моделей насосов данный параметр не может превышать 5% от общего объема. Однако на рынке существуют модели, способные справиться с жидкой массой, где присутствует до 12% твердого остатка.
Два важных определяющих технических параметра насоса – это напор (давление) и подача (производительность). При выборе насоса ДНС, нужно просчитать, насколько эти параметры будут справляться с поставленными перед дизель-насосной станцией задачами.
Напор (обозначается "Н"), выражается в метрах водного столба, представляет из себя разность удельных энергий жидкости в сечениях до и после насоса.

Напор ДНС определяют по формуле:
Н= hw + hm + Ho + hi
Где:
hw – потери напора по длине трубопровода;
hm – местные потерь напора;
Ho – необходимый напора в конечной точке;
hi – Необходимый напор для преодоления геодезического уклона.
Подача (обозначается "Q") – это объем, подаваемой насосом жидкости за единицу времени, выраженной в л/сек, (литров в секунду) или м³/час (кубометров в час).

Расчет производительности (подачи) осуществляется по формуле:
60м³/ч×S
Q= ---------------
T
Где:
60м³/га – максимальная ежедневная оросительная норма для юга Украины (в других местах, может быть другая);
Q – производительность, м³ /ч;
S – планируемая площадь орошения, га;
Т – планируемое время работы системы в сутки, 10-20 ч.
Высота всасывания – еще один очень важный гидравлический параметр насоса, что выражается в метрах водяного столба и характеризует оптимальную высоту подъема жидкости к рабочему колесу насоса.
К сожалению, в большинстве случаев, при выборе ДНС, этому параметру не уделяется должного внимания. Но от него зависит эффективность, скорость работы и, главное, долговечность насосной станции. Почему это так важно?

Дело в том, что при длительной эксплуатации насоса, его повреждения и износ связаны именно с плохими условиями для всасывания жидкости на входе, как следствие из-за этого возникает кавитационный процесс (дополнительная вибрация из-за разности давления), что способствует повреждениям внутри насоса и приводит к его более быстрому износу.
Отсюда вытекает еще один очень важный показатель, который называется – кавитационный запас насоса.
Как работает ДНС?
Дизельный двигатель осуществляет работу центробежного насоса, который в свою очередь производит всасывание и подачу воды в систему полива. Все сопутствующие детали и дополнительные элементы ДНС, являются вспомогательными в этом процессе.
Например, с помощью панели управления можно контролировать производительность и задавать параметры работы дизель-насосной установки. Радиатор - охлаждает двигатель от перегрева. Система шасси, прикрепленная к раме, - отвечает за транспортировку и т.д.
Примечание: в отечественных образцах ДНС часто используют редукторы, чтобы привести в соответствие частоту вращения вала двигателя с требуемой частотой вращения насоса. Это минус по сравнению с импортными ДНС, где насос и двигатель подобраны таким образом, чтобы синхронизировать частоту оборотов и исключить использование редуктора. То есть ДНС с редуктором – это минус, т.к. редуктор – дополнительный узел, который может выйти из строя.
Для полива и орошения, как правило, используют именно центробежные насосы.
Одним из основных преимуществ этих устройств является возможность прямой подачи воды, т.е. без сложных дополнительных деталей. В центробежном насосе нет деликатных частей, это в большей степени цельная конструкция, что гарантирует ее долговечную, надежную работу при условии покупки у проверенных, официальных производителей, таких как Caprari, Rovatti, Cornell.

В центробежном насосе для перемещения жидкости используется центробежный эффект вращающегося рабочего колеса. Так механическая энергия, поступающая от двигателя, сначала преобразуется в кинетическую энергию, а затем в энергию давления, которую насос передает поднятой жидкости, тем самым создавая определенный напор.

Более детально о работе центробежного насоса смотрите в данном видео:
3
На что обратить внимание при выборе ДНС?
Прежде чем приобретать ДНС, очень важно правильно сформулировать цели, для которых будет использоваться станция и подбирать модели в соответствии с этими целям. Если речь идет об орошении и поливе, то как минимум должны быть математические расчеты и логистика полива, куда должна вписываться определенная насосная станция. Ниже приведен перечень, на что важнее всего обращать внимание при выборе насосной станции.
1. Производитель дизельной насосной станции
Здесь ваш выбор может колебаться между импортными и отечественными производителями. Первые безусловно выигрывают в качестве, долговечности, надежности и окупаемости, но проигрывают в цене. Вторые предлагают более низкую ценовую политику, иногда у них бывает быстрее скорость поставки и обслуживания, но они значительно уступают в качестве оборудования.
Из импортных производителей можно отметить две итальянские компании –Nettuno и Euromacchine.
Компания Nettuno – торговая марка, принадлежащая Visa SpA, ведущей мировой компании, специализирующейся на производстве генераторных установок и успешно присутствующей на мировом рынке около 60 лет. Nettuno производит самоходные ирригационные системы и высококачественные моторные насосы. Надежность и универсальность продукции Nettuno обусловлена использованием лучших компонентов и новейших технологий, что приводит к значительной экономии энергии, а также к снижению эксплуатационных расходов. Опыт, накопленный по всему миру в разнообразных и сложных условиях окружающей среды, помогает им удовлетворять потребности современного сельского хозяйства и при этом не вредить природе. Дизельные насосные станции Nettuno – это образец европейских стандартов и самых передовых мировых технологий.
Компания Euromacchine – более 35 лет разрабатывает высокопроизводительные машины для сельскохозяйственных ирригационных и аварийных служб. В их число входят многофункциональные моторные насосные группы и насосные станции различных типов. аботать в процессе непрерывных инноваций": – основная философия компании. Поэтому Euromacchine предоставляет только самые новые и передовые решения для перекачки воды.
К сожалению, на отечественном рынке фактически нет компаний, которые могли бы хоть как-то конкурировать по качеству с импортными производителями.
2. Двигатель дизельной насосной станции
Здесь очень важны качество сборки двигателя и его отдельных деталей, а также гидравлическая мощность двигателя. Модели, относящиеся к отечественному производству, будут более бюджетными, но модели европейских компаний оправдывают свою высокую стоимость великолепным качеством, эффективностью и техническими характеристиками, такими как:
  • Долговечность и надежность изделия;
  • Более экономное потребление топлива;
  • Низкий порог выброса вредных веществ.
Еще один очень важный показатель при выборе двигателя – простота и удобство ремонта. Двигатель нужно подбирать таким образом, чтобы в случае возникновения неполадок, была возможность его отремонтировать и найти нужные запчасти за максимально короткий срок.

По мощности двигателя ДНС делятся на 3 группы:
  1. Малой мощности – до 180 л.с.
  2. Средней мощности – до 254 л.с.
  3. Высокой мощности – до 412 л.с.
В зависимости от мощности определяется производительность двигателя, она определяется литрами в минуту. Например, ДНС компании Nettuno способны перекачивать от 140 до 7200 литров в минуту.
3. Насос дизельной насосной станции
Насос ДНС
Определяющим фактором при выборе насоса является тип перекачиваемой жидкости и ее плотность. Поскольку ДНС используются не только для полива и орошения в сельском хозяйстве, но и в различных промышленных и бытовых областях, к ним могут предоставляться насосы, кардинально отличные по своему функционалу, например:

  • Насосы для перекачки грязной воды;
  • Насосы для перекачки чистой воды;
  • Насосы для перекачки жидкостей с примесями;
  • Насосы для промышленных жидкостей;
  • Насосы для перекачки жидкого навоза и т.д.

При выборе насоса также учитывается производительность и то, какой объем жидкости способен качать аппарат в течение минуты или часа. При этом принимается в расчет напор и расход топлива. Также при подборе насоса учитывают следующие данные:
  • Высота подъема воды. Расстояние от насоса до конца шланга. Как правило этот показатель, колеблется в районе от 16 до 120 метров. Большой высотой подъема отличаются модели повышенной мощности.
  • Размер пропускаемых частиц. Параметр, что определяет возможности фильтрации насоса. Когда насос предназначен для работы с чистой водой, то достаточно пропускной способности до 8 мм, если с сильно загрязненными жидкостями, то нормальный показатель до 30 мм.
  • Глубина всасывания. Это расстояние от насоса до места забора жидкости, при котором насос способен производить всасывание. Данный параметр подбирается индивидуально в соответствии с типом жидкости и возможностей расположения ДНС.
4. Дополнительная комплектация дизельной насосной станции
Помимо центробежного насоса и дизельного двигателя, конструкция ДНС может быть укомплектована оборудованием, для ее более удобной и мобильной эксплуатации. А также в соответствии с определенными нуждами заказчика. Ниже приведен перечень такого оборудования:
  1. Праймер – устройство, для предварительной закачки жидкости в основной насос. Может быть как ручным, так и автоматическим, используется в работе с плотными жидкостями. Например у компании Nettuno, есть так называемое устройство DUPLEX, которое позволяет решить проблемы с глубиной всасывания воды, когда речь идет о погружении на 18-20 метров;
  2. Система шасси с буксирующим крюком – применяется для транспортировки ДНС на разные объекты. В некоторых случаях заказывают специальные мобильные установки на 4-8 колес в виде полноценного прицепа. Обычно ДНС транспортируются с помощью сельскохозяйственной техники.
  3. Система контроля, бывает 3-х видов: удаленная (с возможностью интернет-доступа), автоматическая, ручная. В большинстве случаях предпочтение отдают третьему варианту.
  4. Бак для топлива с защитной крышкой и замком. Объем бака определяется в зависимости от мощности двигателя, баки бывают до 2000 литров.
  5. Продувочный компрессор, что используется для продувки деталей всей системы.
  6. Освещение и дорожные фонари, для передвижения и работы станции в ночное время. Это особенно актуально в различных экстренных ситуациях, например когда ДНС используется для пожаротушения или устранения последствий наводнения. Также в некоторых случаях и в частности на строительных объектах к ДНС подключают передвижные осветительные мачты, с возможностью освещения близлежащей к ДНС территории. А для перемещения ДНС по общественным трассам подключают световую сигнализацию.
  7. Защитный, звукоизолирующий корпус. Такие корпуса ставят, чтобы защитить ДНС от осадков, избежать кражи отдельных деталей ДНС, а также подавить шум двигателя и насоса в местах где это необходимо.
  8. Система автоотключения ДНС. Очень полезный элемент, благодаря ему ДНС завершает работу, если жидкость перестает поступать в насос и оператор по какой-то причине не отключил станцию. Также возможна опция автоматического sms оповещения при аварийной ситуации.
Комплектация ДНС оговаривается заранее и собирается компанией производителем под нужды заказчика.
Вывод: выбор, запуск и последующая эксплуатация ДНС требует специализированных знаний и помощи опытных профессионалов. Команда NRG GROUP консультирует и оказывает полный цикл услуг в данном направлении, от помощи в выборе ДНС, до ее запуска и последующего обслуживания.
Для бесплатной консультации с экспертами NRG GROUP звоните - 044 225 25 20 или оставляйте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время.