полив и орошение
5 выгод, которые дает оросительная техника вашему агробизнесу
Ирригация (орошение) – это реализация систем полива на земельных участках, с целью питания корнеобитаемого слоя почвы и повышения урожайности культур. Орошение наряду с осушением, относят к основному гидротехническому виду мелиорации (комплексу работ, направленному на повышение производительности и улучшение свойств почвы). Орошение снабжает корневую систему растений питательными веществами, снижает температуру и увеличивает влажность воздуха.
1
Победа над засухой
Исключение рисков потери урожая
Стоит ли надеяться на своевременное выпадение осадков, если по статистике около 80% рисков и потерь земледелия связаны с погодными условиями и в первую очередь с засухой?

В качестве примера можно привести аномальную засуху 2010 года, когда только в странах СНГ погибли посевы на 20 млн. гектар, а ущерб сельских хозяйств составил миллиарды долларов.
Такая погода обусловлена в первую очередь нарастающей тенденцией глобального потепления, которая отражается и на Украине. Так за последние 20 лет средняя температура зимой увеличилась на 2-2,5 градуса по Цельсию, а летняя на 1,3-1,7 градуса.
Николай Кульбида, начальник Украинского гидрометцентра
К сожалению, подобные случаи, связанные с засухой и другими природными аномалиями, повторяются из года в год. Пусть в меньших масштабах, чем в 2010 году, но повторяются. Фермеры теряют существенную часть урожая просто потому, что понадеялись на чудо и не предусмотрели дополнительные защитные меры.
Безусловно, наилучший способ победы над засухой – внедрение дождевального оборудования, способного полностью имитировать естественные природные процессы, увлажняя не только почву, а и воздух.
Правильно подобранная ирригационная техника позволяет фермеру планировать и осуществлять полив урожая в нужное время. А это исключает риски, связанные с засушливой, ветреной погодой и гарантирует высокую урожайность даже в жарких южных регионах.
2
Повышение урожайности
От 20% до 300%.
Система окупается от 2-х до 10-ти лет
В настоящее время системами искусственного полива снабжены около 20% всех пахотных земель в мире, при этом орошаемые земли дают около 40% от мирового урожая. Это говорит о том, что их производительность минимум в 3-4 раза больше, чем у пахотных угодий, где системы ирригации отсутствуют.
Интересно, что даже самый минимальный прирост урожайности (10-15%) гарантирует окупаемость искусственных оросительных систем от 2-х до 4-х лет. Но на практике показатели прироста в разы выше. Как правило, речь идет о повышении урожайности от 20% до 300%. Особенно в засушливые годы.
Например, если не будет хороших проливных дождей в мае и июне, то, как правило, фермеру можно забыть о нормальном урожае картофеля, кукурузы, подсолнуха и т.д. Но стоит всего несколько раз применить дождевальные машины, чтобы растения нормально пустили корни, пропиталось влагой и набрали силы, и урожайность повышается минимум на 200%.
Поэтому стоит ли отдавать все во власть засушливой погоды, не применяя ирригацию? Игнорируя инвестиции в оросительные системы, фермеры подвергают свой бизнес капитальным рискам и теряют деньги.
3
Преимущества перед конкурентами
На территории Украины удельная доля орошаемых пахотных земель не превышает 8%. Это дает основательные конкурентные преимущества фактически всем фермерским предприятиям, которые в числе первых инвестируют в искусственное орошение. Снижается как минимум себестоимость единицы продукции, что также позволяет снизить конечную стоимость продукта и легко конкурировать с другими даже иностранными производителями. Ведь такие лидеры рынка, как китайцы, американцы, турки опережают конкурентов в первую очередь благодаря современным технологиям искусственного орошения.
В конечном счете, внедрение ирригационной техники станет очень выгодной инвестицией, которая позволит отдельному фермерскому хозяйству занять одно из лидирующих положений, как на отечественном, так и на мировом рынке и не утратить его даже под действием различных форс-мажорных обстоятельств.
4
Улучшается качество урожая
Снижается уровень заболеваемости растений
В условиях правильного, регулярного полива получается урожай высокого качества, если же растения испытывают недостаток влаги – их качество на порядок хуже
Не нужно быть агрономом, чтобы понимать эту простую природную закономерность. Под качеством здесь подразумевается: скорость созревания, внешний вид, полезные свойства, вес. Здесь следует отметить, что за качественный продукт клиенты готовы платить дорого.
При правильном регулярном поливе существенно снижается количество болезненных растений, а также у растений гораздо сильнее иммунитет и стойкость перед вредителями.
Это достигается тем, что помимо орошения водой, ирригационные системы можно использовать для распыления удобрений и прочих полезных для растений химических соединений. К тому же, тот факт, что удобрения поступают прямо к корневой системе растений в заданном интервале, в разы увеличивает их урожайность, уменьшает уровень солей в почве, экономит затраты. И это еще один безусловный козырь и преимущество перед конкурентами.
5
Разнообразная комплектация
Индивидуальный подбор, множество функций, возможность апгрейда
На современном рынке ирригационной техники есть множество вариантов оборудования под любые нужды и бюджет. Индивидуальный подбор компонентов оросительной техники позволяет повысить эффективность полива и снизить расходы воды на 15-20% за счет уменьшения потерь на инфильтрацию и сток. Потребность в меньших объемах воды позволяет не только снизить затраты на воду, но и задействовать меньше мощностей насосных станций, что также подразумевает определенную экономию.
Как правило такие системы легко адаптировать и применять фактически на любой территории, в том числе на сложных рельефах. Они легко буксируются в любую нужную точку, бывают дизельного, электрического, бензинового привода. По типу различают фронтальные, круговые, фронтально-поворотные, ипподромные, барабанные оросительные машины, с вариантами забора воды из разных источников: водоканал, скважина, накопительный бак и т.д. Есть также опция фильтрации воды от тяжелых металлов и примесей, множество дополнительных деталей под любые нужды. Например, инновационные спринклеры, что позволяют сделать полив полей максимально точным и существенно сократить расход воды.

Все вышеперечисленные моменты дополняет возможность отслеживать эффективность, управлять процессами орошения в автоматическом режиме и, конечно же, апгрейдить и улучшать оросительные системы по последнему слову техники. Инвестируя в системы орошения, вы получаете сверхэффективный инновационный комплекс, что решает любые задачи, связанные с поливом, и позволяет получить максимум выгоды от имеющихся земельных ресурсов.

Вывод: ирригационная техника – лучшее решение, если вы хотите застраховаться от засухи, увеличить урожайность и повысить прибыль, не увеличивая площади полей. Фермеры, которые пренебрегают системами орошения на своих участках – теряют до 300% прибыли и рискуют остаться без урожая из-за возможной засухи. В то время, как ирригационная техника делает фермеров независимыми от погодных условий и позволяет планировать процессы полива и внесения удобрений таким образом, чтобы получить максимум урожая.
Команда NRG GROUP консультирует и оказывает полный цикл услуг в подборе, эксплуатации и последующем обслуживании ирригационных систем. Мы работаем только с самыми качественными и проверенными итальянскими поставщиками, подбираем системы орошения под любые нужды и бюджет, с учетом всех климатических и территориальных особенностей, выращиваемых культур.
Для бесплатной консультации с экспертами NRG GROUP звоните - 044 225 25 20 или оставляйте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время.