Полив и орошение
Как выбрать широкозахватную дождевальную машину?
5 основных критериев
Широкозахватные дождевальные машины
Коротко о главном
Широкозахватные дождевальные машины – многофункциональные технические агрегаты, с помощью которых производится полив и орошение фермерских угодий большой и средней площади (от 50 Га и более).
Обширный модельный ряд, разноплановая комплектация и широкий спектр опций позволяет использовать дождевальные машины, как на проектируемых полях, так и на сложившихся сельскохозяйственных территориях. Это одна из самых эффективных и часто используемых технологий полива. Ей отдают предпочтение около 70% европейский, азиатских и американских фермерских хозяйств всего мира, что выращивают зерновые, овощные, фруктовые и декоративные культуры.
По мнению экспертов и многих фермеров, широкозахватные дождевальные машины - это лучший метод победы над засухой (можно получать богатый урожай даже в засушливые годы), улучшения показателей качества и количества урожая, и, соответственно, удвоения-утроения прибыли.
Ниже приведены основные возможности и преимущества широкозахватных дождевальных машин:
- Процесс орошения, максимально близок к природному, идет подпитка верхнего и нижнего слоя почвы, корневой системы растений, повышается влажность воздуха.
- Разнообразная комплектация и точный индивидуальный подбор экспертов. Подбирается тип дождевальной машины и комплектация, которая будет идеально подходить для орошения конкретных культур с учетом всех климатических и грунтовых особенностей местности. Дождевальные машины можно адаптировать фактически к любой территории, в том числе к холмистым, нестандартным рельефам.
- Преимущество перед конкурентами. На территории Украины орошается всего 8% пахотных земель, а искусственно орошаемые земли, как правило, дают в 2-3 раза больше урожая и его качество в разы лучше, чем там, где полива нет.
- Быстрая окупаемость в течении 2-5 лет за счет повышения урожайности от 20 до 300% в год. Например, используя итальянскую и испанскую оросительную технику Nettuno и Chamsa Urapivot в 2018 году клиенты компании NRG GROUP увеличили урожайность: кукурузы - в 3,5 раза, сои - в 2,5 раза, а также озимой пшеницы, сахарной свеклы и картофеля - в 2 раза.
- Широкозахватные дождевальные машины на 20 - 80% экономичней и выгодней, чем любые другие системы полива (например, капельный полив).
- Возможность прямого забора воды из разных источников: водоканал, скважина, накопительный бак и т.д. Орошать растения можно с использованием фильтров от тяжелых металлов и примесей, а также с добавлением удобрений и различных биостимуляторов.
- Высокотехнологичность и автономия. Можно отслеживать эффективность, контролировать и регулировать процесс орошения работая в разных режимах, в том числе при малом давлении и напоре воды, что существенно экономит энергоресурсы.
Прежде чем покупать широкозахватную дождевальную машину, будущему собственнику следуют разъяснить немало сопутствующих вопросов, но если он хотя бы частично будет ориентироваться в перечисленных ниже пунктах, то дистрибьюторам будет куда проще и быстрее подобрать ему максимально подходящий вариант.
- Подходит ли широкозахватное дождевальное оборудование для его объекта с учетом почвы, климата, выращиваемых культур и других особенностей.
- Сможет ли он обеспечить нужным количеством воды, топлива, электроэнергии это оборудование.
- Сможет ли он должным образом эксплуатировать и обслуживать дождевальное оборудование.
- Есть ли возможность нанять и обучить квалифицированный персонал, который будет отвечать за эксплуатацию оборудования.
- Какому производителю оборудования он отдает предпочтение: отечественному или импортному – две большие разницы, об этом читайте ниже.
- Успешные кейсы и компетенция представителей компании, у которой он собирается покупать дождевальное оборудование.
- Качество, долговечность, гарантии производителя на дождевальное оборудования и сопутствующие компоненты.
- Комплектация и разбрызгивающее оборудование, которое должно быть установлено на дождевальные машины.
- Какое будет использоваться сопутствующие оборудование для подачи воды к дождевальным машинам и к запуску электродвигателей дождевальных башен. Обычно, речь идет о дизельных мотопомпах и генераторах, здесь также очень важно быть хорошо усведомленным.
- Прибыль и срок окупаемости дождевального оборудования.
- Какие агрокомпании уже используют данное оборудование. Где можно перенять опыт и посмотреть их успешные кейсы.
Ниже мы более подробно рассмотрим, все вышеперечисленные пункты.
1
Размер, форма, рельеф поля и тип почвы
Первое, что нужно сделать перед покупкой ирригационной техники – провести тщательный, глубокий анализ сельскохозяйственной территории, для которой орошение будет предназначено. Первичный выбор того или иного типа дождевальной машины, а также комплектации к ней, зависит от формы рельефа, размера поля, а также типа почвы. Особенно важно хорошо понимать топографию поля. Если там есть холмы с крутыми склонами, то нужно знать минимальный и максимальный угол склона на этих холмах. Это нужно для того, чтобы понимать, каким образом будут перемещаться по полю дождевальные машины.
Широкозахватные дождевальные машины бывают следующих типов:
- круговые - с неподвижным центром, перемещаются по кругу;
- фронтальные - имеют обе подвижные части, перемещаются вперед назад, вдоль одного из краев поля;
- фронтально-поворотные - перемещаются по типу фронтальных, но также осуществляют поворотный маневр;
- ипподромные - перемещаются по типу фронтальных, но также осуществляют полукруговой маневр;
- канальные - перемещаются вперед-назад с возможность прямого забора воды из канала.
Есть еще барабанные дождеватели, которые не являются широкозахватными машинами, но также успешно применяются для дождевания на любом типе поля.

Несмотря на то, что круговые и фронтальные дождеватели являются наиболее распространенными системами орошения, они не очень хорошо подходят для полей нестандартной формы. Имеются в виду узкие длинные поля ипподромного типа, поля с препятствиями (деревья, усадьбы) или расположенные на холмах с крутым углом склона.
В таких случаях подходят дождевальные машины барабанного типа, которые оснащены спринклерами, что подобно пушке стреляет и распыляет поток воды на дальние дистанции, при этом легко транспортируются в любую точку поля. Это адаптируемая к различным высотам, скоростям перемещения, полям необычной формы система.
К тому же стоимость барабанных дождевальных установок дешевле, чем у фронтальных или круговых широкозахватных машин. Последние же лучше по функционалу, дальности и качеству полива. Основное преимущество фронтальных дождевателей в том, что они могут орошать прямоугольные поля длиной до 2 км и шириной до 1 км.
Если рельеф поля относительно ровный, на нем нет крутых холмов и препятствий, то фронтальные, фронтально-поворотные и круговые дождеватели – вполне приемлемый вариант.
Как правило, это очень умная, многофункциональная и автономная техника с возможность контроля в режиме онлайн и сверхточного программирования расхода воды. Но здесь очень важно хорошо понимать тип почвы, ведь у каждого типа есть своя норма забора воды. Например, на песчаной почве вода быстро уходит, на глинистой - задерживается. То есть зная свой тип почвы, вы сможете подобрать комплектацию и настроить дождевальное оборудование таким образом, чтобы норма подачи воды не превышала возможную норму забора почвы и не стекала с поля или не формировала лужи в пределах поля, так как это может привести к чрезмерному или недостаточному увлажнению растений.
Еще один интересный факт: фронтально-поворотные системы могут выдерживать уклоны до 15 градусов, они отлично приспособлены для полей с умеренным холмистым рельефом и хорошо подходят для более легких почв. Их можно использовать на тяжелых почвах с низким уровнем инфильтрации, но тогда ими нужно управлять более осторожно, так как в процессе движения от трения колес с землей могут образовываться глубокие колеи, и это может стать реальной проблемой рельефа на некоторых участках.
Вывод: проведите тщательный анализ топографии рельефа, формы поля и состава почвы, чтобы подобрать максимально подходящий вариант дождевальной машины.
2
Доступ к воде, стоимость подачи полива, прибыль
Еще один немаловажный фактор выбора дождевальной машины – это доступ к воде и стоимость полива в отношении к прибыли от прироста урожая.
То есть у вас должен быть легкодоступный источник воды рядом с полем, система подачи воды в оросительную технику, разрешение на орошение от местных властей, плюс очень грамотная логистика и точные расчетные соотношения вложил/получил, которые лучше всего доверить опытным профессионалам.

Расход воды, который зависит от требуемой производительности оросительной системы, – это скорость потока воды, необходимая для адекватного орошения участка, которая выражается в литрах в минуту на гектар.
Скорость потока зависит от:
- Пиковой потребности в воде во время вегетации;
- Максимально эффективной глубины корня;
- Текстуры и скорости проникновения воды в почву;
- Доступной влагоемкости почвы;
- Насосной мощности станции, которая перекачивает воду в дождеватель;
- Количества возможного забора воды с каждого конкретного водоема (если речь идет о скважине, колодце или водопроводной системе, то оно может быть ограничено).
Например, если вы устанавливаете центральную поворотную систему, охватывающую 50 гектар, то в идеале вам потребуется около 4000 литров воды в минуту. Наиболее распространенными орошаемыми почвами являются суглинистые почвы или супеси, для которых полносезонное орошение требует скорости потока около 80 литров в минуту на гектар. Можно использовать меньшую скорость потока, но потребуется более интенсивное управление водными ресурсами.
Также стоит учесть, что количество необходимой воды напрямую связано с климатом в регионе и типом культур, которые будут орошаться.
Нужно знать значение суммарного испарения в конкретном фермерском хозяйстве. Это позволит точно рассчитать расход с учетом количества воды, которое нужно подавать для полива в дождевальные машины в течение определенного периода времени. Если оборудование будет постоянно перемещаться из одного места в другое, здесь также нужно учитывать общее время, которое отнимает эта операция, чтобы в полной мере удовлетворять потребности культур в воде.
Так или иначе, стоимость литра воды в каждом конкретном случае будет разная, ведь здесь еще учитывается метод подачи воды к дождевальной станции.
Как правило, для этого используются дизельные или электроприводные помпы. Расходы на их эксплуатацию также разные в каждом индивидуальном случае и просчитываются по специальным формулам в соответствии с условиями работы и характеристиками конкретного оборудования.
Вывод: заранее позаботьтесь о том, чтобы полученная прибыль от урожая, как минимум покрывала затраты на ирригацию, но в идеале эти затраты должны составлять не больше, чем 5-10% прибыли.
3
Производитель, поставщик и качество дождевального оборудования
Выбирая дождевальное оборудование, вы столкнетесь с множеством производителей, как импортных, так и отечественных. Некоторые вам будут продавать напрямую, некоторые через дилеров и официальных поставщиков. Все они будут звучать очень убедительно и говорить, что именно их продукция самая лучшая и это единственный правильный выбор.
Здесь следует понимать, что широкозахватные дождевальные машины и сопутствующее оборудование – инвестиция не из дешевых, это комплекс устройств, что при грамотном выборе будут исправно работать на протяжении ближайших 15-30 лет и приносить прибыль.
Но при негативном раскладе – проблемы могут начаться уже с первых месяцев эксплуатации. Поэтому очень важно не спешить и запрашивать конкретные гарантии, доказательства качества, удачные кейсы, испытательный срок – все что даст вам максимум уверенности в эффективности, надежности и рентабельности оросительного оборудования.

Фермерам нужно быть особенно бдительными выбирая поставщика и производителя дождевального оборудования, нужно заранее оговаривать все возможные риски и гарантийные обязательства поставщика.
Еще одна закономерность заключается в том, что зарубежные производители дождевального оборудования гораздо лучше по качеству, долговечности и окупаемости, но проигрывают в цене отечественному производителю. Вторые предлагают более низкую цену в том числе и в обслуживании, но они значительно уступают по надежности и долговечности оборудования.
Ориентируясь на дешевизну и совершая выбор в пользу отечественных производителей вы экономите лишь на первых порах. Впоследствии такая дождевальная станция понесет за собой множество дополнительных расходов: ремонт, переплата за воду и топливо, замена деталей и пр. Покупая же импортное дождевальное оборудование, например, испанской фирмы Chamsa, вначале вы инвестируете больше, но в итоге существенно сэкономите: время, трудовые ресурсы, финансы, здоровье. Так вы позаботитесь о своем эмоциональном состоянии, вам не нужно будет испытывать стресс будучи в поисках новых деталей и решении различных неисправностей с дождевальным оборудованием, которые крайне чреваты потерями урожая, особенно в пик сезона.
Вывод: не гонитесь за дешевизной, вкладывайте в лучшее дождевальное оборудование, покупайте исключительно у поставщиков с хорошей репутацией, которые предоставляют комплексные услуги (от запуска до дальнейшего обслуживания) такая инвестиция себя окупит сполна!
4
Комплектация и дополнительные компоненты дождевального оборудования
Стандартная комплектация ирригационных систем, состоит из следующих компонентов: каркас центральной опоры/управляющей тележки, каркасы опорных башен, колеса, мотор редукторы, колесные редукторы, панель управления, ящики управления башен, пролеты и шарнирные соединения пролетов, набор разбрызгивателей (форсунок), система подачи воды (шланги), дождеватель (пушка) на конце машины, электрические кабели, электрический коллектор, дизельный генератор, манометр или датчик давления, система освещения и сигналов.
Как правило, вода в дождевальные машины поступает из открытого водоканала или через шланг от проложенных вдоль поля гидрантов трубопровода. Движение осуществляется за счет привода колес на башенных опорах от электродвигателей, что расположены на каждой опоре. Питание электродвигателей осуществляется от внешней сети или дизель-генератора. Контроль полива и движения дождевальных машин осуществляется с помощью панели управления, что расположена на одной из двигательных башен агрегата.
Все вышеперечисленное – стандартная комплектация, ее можно существенно усиливать и апгрейдить.
Например, если говорить о той же панели управления, то сейчас доступны очень высокотехнологичные, компьютеризированные образцы, которые позволяют оператору программировать скорость движения и изменять количество воды, подаваемой в любом месте поля. Они также могут управляться дистанционно с помощью смартфонов, компьютеров через сотовые модемы, спутниковую или радиосвязь.

Существует большое разнообразие разбрызгивающих устройств, которые могут быть установлены на дождевальной машине. С каждым годом создаются все более эффективные гидроизлучатели (спринклеры) с высоким КПД. На современных системах можно контролировать количество подаваемой воды, как на каждом отдельном спринклере, так и по всей длине центральной оси. Вы можете подобрать именно тот вариант, который будет идеально подходить для вашего случая.

К выбору дополнительных компонентов также следует подходить максимально скрупулезно, особенно к выбору дизельных или электронасосных станций, что подают воду к дождевальным машинам.
Тоже самое можно сказать о дизельных генераторах, которые запускают электродвигатель и способствуют передвижению дождевальных машин. Наилучший вариант – это когда все сопутствующее оборудование относится к одному и тому же производителю, или комплектуются на одном заводе. То есть на выходе должен быть оросительный комплекс с полным циклом заводской сборки и обслуживанием от одного производителя.
Вывод: вы можете подобрать комплектацию и дополнительные компоненты для дождевальных машин с хирургической точностью. Доверьте это дело опытным поставщикам с успешными кейсами.
5
Сервис, ремонт, эксплуатация дождевального оборудования
Выбирая широкозахватную дождевальную машину очень важно иметь дело с производителями или дилерами, которые помимо продажи оказывают услуги запуска, консультируют персонал по последующей эксплуатации, а также решают любые вопросы, связанные с апгрейдом и ремонтом дождевальных машин.
В работе такой команды крайне важна высокая квалификация, быстрая доступность, мобильность и скорость реагирования, особенно в летнее время, когда от полива зависит количество урожая, и, соответственно, годовая выручка организации.
Команда NRG GROUP помогает подобрать системы полива для средних и крупных сельскохозяйственных территорий под любые нужды и бюджет. А также оказывает полный цикл услуг в данном направлении: запуск, эксплуатация, ремонт, помощь персоналу в любых вопросах. Мы являемся официальным представителем итальянского бренда Visa S.p.A и испанской фирмы Chamsa. Это дождевальное оборудование премиум сегмента, с 30-ти летним ресурсом эксплуатации, 100% итальянской конвейерной сборки, 100% отсутствием брака, 100% гарантией лучшего европейского качества.
Для бесплатной консультации с экспертами NRG GROUP звоните - 044 225 25 20 или оставляйте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время.
Читайте также: